Pesquise no Flamengo Eternamente

Pesquisa personalizada

domingo, 13 de setembro de 2009

Torneio Rio São Paulo de 1940

CLASSIFICAÇÃO FINAL

Flamengo13830126
Fluminense13825155
Corinthians9819154
Palestra Itália8822193
Portuguesa7813233
Botafogo6825252
Vasco6817192
América-RJ6815252
São Paulo4811241



"Somente anos mais tarde voltou a ser disputado o certame interestadual. Em 1940, com novos organizadores, porém com dois turnos, o Rio-São Paulo não chegou ao seu término por causa dos conflitos havidos entre cariocas e paulistas, quando do início do returno. Os resultados até ali foram considerados como definitivos e o Fluminense e o Flamengo, que ocupavam o primeiro e o segundo pôsto foram apontados como campeões, sem se importarem com a realização de um "match" de caráter desempate.

Como os times fizeram um turno completo eo Flamengo terminou na frente, nada mais justo que considerar essa mais uma conquista do clube.

3 comentários:

Anônimo disse...

Os dirigentes do Fla e Flu deveriam ter interesse que esse título fosse reconhecido mesmo que o torneio rio são paulo esteja extinto!

Warley Morbeck disse...

Numa ´poca em que a CBF reconhece tanto "título" besta, nada mais justo.

Anônimo disse...

Acho que os dirigentes de ambos os times deveriam correr atrás dessa conquista, pois a mesma foi dentro de campo. Se os paulistas resolveram abandonar a competição isso é problema deles. Na época não havia critério de desempate, por isso, este título seria dividido entre Fluminense e Flamengo.